ГЛАВНАЯ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

1. Если ребёнок пропустил по болезни (или другой уважительной причине) несколько дней в детском саду, нужно ли после приносить справку от врача?

СанПиН 2.4.1. 3049-13 пункт11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в ДОУ только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Если ребёнок не посещал более пяти рабочих дней, то необходимо принести справку от врача. Если было пропущено по уважительной причине до пяти дней, то справка не требуется.

2. Можно ли приносить ребёнку с собой в детский сад угощения для детей в честь дня рождения (или другого праздника)?

В настоящее время в детском саду категорически запрещено приносить угощения и любы продукты питания. Питание детей осуществляется только в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями для дошкольных образовательных учреждений.

3. Можно ли ребёнку давать с собой в детский сад какие-либо лекарственные препараты?

Категорически запрещается приносить в группу, оставлять в кабинке или давать воспитателю какие-либо лекарства для Вашего ребёнка. Если Вашему ребёнку врач назначил лекарство, то необходимо отдать его вместе с рецептом врача медсестре (при наличии).

4. Можно приносить из дома свои блюда, если аллергия на некоторые продукты?

К сожалению, такой вариант организации питания при посещении детского сада запрещен. Одним из документов, регламентирующих организацию питания в дошкольных образовательных организациях, является СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Согласно п. 14.1 СанПиН 2.4.1.3049-13 прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в дошкольные образовательные организации осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. В соответствии с Приложением 5 СанПиН 2.4.1.3049-13 в дошкольных образовательных организациях не допускается использовать в питании детей любые пищевые продукты домашнего (не промышленного) изготовления, а также принесенные из дома (в том числе при организации праздничных мероприятий, празднований дней рождения и. п.).

5. Какие дополнительные услуги предоставляет детский сад?

В 2020-2021 учебном году в Детском саду реализуются две дополнительные программы.

Дополнительная общеразвивающая программа «Мир анимации» для детей от 5 до 7 лет является модифицированной, составлена на основе программы «Мир анимации» автор Нагибина М.И.

3 группы по 10 человек. Всего 30 мест.

Программа «Учитесь шахматам» для детей от 6 до 7 лет является модифицированной дополнительной общеразвивающей программой физкультурно-спортивной направленности.

Составлена на основе программы И.Г. Сухина «Шахматы, первый, второй год «Учусь и учу».

2 группы: 1 группа - 10 детей, 2 группа - 12 детей. Всего 22 места.

6. Как поставить ребенка в очередь?

Поставить малыша на очередь в дошкольное учреждение можно двумя способами:

  • первый способ – регистрация ребенка на Портале государственных услуг РФ. Сначала регистрируется родитель и после получения кода подтверждения ему предоставят личный кабинет в системе, где он может поставить своего малыша в очередь и отслеживать движение ребенка в очереди. Адрес Портала: www.gosuslugi.ru

После получения кода подтверждения процедура регистрации в очередь займет совсем небольшое количество времени: 10-15 мин. Главное – четко следовать предлагаемой инструкции заполнения заявления. Важно заполнить все необходимые данные: фамилию, имя, отчество ребенка при наличии, дату его рождения, номер свидетельства о рождении, домашний адрес. Выбрать желаемое учреждение, язык воспитания и обучения, специфику группы, желаемую дату зачисления. Если у ребенка есть потребность в коррекционном дошкольном учреждении – необходимо указать потребность по здоровью. При правильном заполнении заявлению присваивается идентификационный номер, при помощи которого впоследствии можно отслеживать движение ребенка в очереди.

Способ второй – если нет возможности использовать дома Интернет-ресурсы, можно поставить ребенка на учет в Управлении образования с помощью администратора информационной системы «Электронный детский сад» или обратиться в филиал ГБУ «МФЦ КБР» по Лескенскому муниципальному району. Для этого необходимо представить заявление с приложением копии следующих документов:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорт одного из родителей (законного представителя) ребенка (того кто будет подавать заявление);

По усмотрению родителя (законного представителя) можно представить:

  • документ подтверждающее преимущественное право при зачислении (очередь льготная);
  • снилс родителя и ребенка.

Управление образования размещается по адресу: с.п. Анзорей, ул. Шинахова, д. 1а, каб.№105, т. 95 7- 87

День и время приема заявлений:

Понедельник – 9.00 - 13.00 и 14.00 - 16.00.

Филиал ГБУ «МФЦ КБР» по Лескенскому муниципальному району размещается по адресу: с.п. Анзорей, ул. Шинахова, д. 1б, т. 88663995654

Режим работы:

Понедельник – пятница с 9.00 до 18.00.

Панель управления